Конспект урока логические связки или и

Составные высказывания из двух простых высказываний с помощью логических связок «и» и «или» и их истинность.

Конспект урока математики. 4-й класс, программа «Школа XXI века

Тема: Составные высказывания из двух простых высказываний с помощью логических связок «и» и «или» и их истинность.

Цель: Познакомить со сложными высказываниями с логической связкой «и» и закрепить знания о составных высказываниях с логической связкой «или».

Планируемые результаты:

1. Личностные:

— прививать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

— ориентироваться на понимание причин успеха-неуспеха в учебной деятельности;

— понимание оценок учителя, товарищей,

— способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

2. Регулятивные.

— учиться принимать и сохранять учебную задачу;

— учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

— адекватно воспринимать оценку учителей, товарищей;

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

3. Познавательные.

— использовать знаково — символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

— осуществлять синтез как составление целого из частей;

— проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

— устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

— строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

4. Коммуникативные.

— допускать возможность существования у учеников различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;

— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

— формулировать собственное мнение и позицию;

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Оборудование:

1. Учебник. Математика, 4 класс, автор Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В.

Москва, «Вентана — Граф», 2014 (УМК «Начальная школа ХХI века»).

2. Карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы, карточки для рефлексии урока.

3. Компьютер, проектор, презентация.

Ход урока

  1. Организация урока

Девиз урока: Вот опять звенит звонок, Слайд

Приглашает на урок.

Будем дружно мы считать,

И делить, и умножать.

Пожелание к уроку: За работу, в добрый час! Слайд

II . Устный счет

  1. Карточки для слабых и сильных ( « Сосед — проверка» ) Зимина, Туремуратов, Пресняков, Мурзагалиева.

  1. Презентация Слайды

  1. Сравните выражения, записанные на доске, не выполняя вычислений:

425 х 3… 4250 х3 630 : 3 … ( 600+3) :3

172560 х 9 … 172500 х 9 609 : 3 …( 300+300 +9) :3

3207 х 8 … 3207000 х 8 720 : 6 … ( 600+ 12) : 6

  1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы и вставьте числа в окошки.

  • ( работа в парах) Проверка — коллективно

3. Задача на смекалку.

Старший брат идёт от дома до школы 30 минут, а младший — 40 минут. Через сколько старший брат догонит младшего, если тот вышел на 5 минут раньше? (Через 15 минут)

  • Оценка быстро решившему ставит класс !

Сбор карточек ( объясняю, что проверю позже и если совпадет с алгоритмом решения, то поставлю отличную оценку)

III . Введение в новую тему.

1. Презентация. Закрепление изученного на прошлом уроке.

— Над какой темой мы с вами работали на прошлом уроке?

— Что вы знаете и умеете делать по этой теме урока?

( Учились из двух простых высказываний составлять одно сложное с логической связкой « или» )

Сейчас вы поработаете с такими высказываниями. Но прежде из двух простых высказываний составьте одно сложное и определите его истинность… Слайд

Результат занесите в таблицу, которая лежит перед вами.

1

2

3

4

2. Взаимопроверка.

Поменяйтесь таблицами, проверьте друг друга.

3. Общая проверочка на презентации

Давайте посмотрим, как вы выполнили задание Слайд

4 Фиксация успеха.

— Как вы оцениваете свою работу?

Дети оценивают свою работу, используя выражения:

Я считаю, что :

По моему мнению :

Выполняя работу, я увидел (а), что :

— Я с вами согласна. Вы отлично умеете составлять из простых высказываний сложное и определять иго истинность

5. — Чем стоит заняться нам на данном уроке?

— Какую задачу поставим по теме урока?

(Познакомиться со сложным высказыванием с логической связкой «и»)

  • Физминутка .

Вечер зимний в небе синем

Звезды синие зажег.

Ветви сыплют синий иней

На приснеженный снежок.

IV. Изучение нового материала Слайд 1 ( читаем тему)

— Презентация. Выполнение задания ( берёзы) Слайд

— Прочитайте каждое высказывание и определите истинно оно или ложно?

— Соединим эти два высказывания союзом «и»

— Какое высказывание получилось?

Правило : Слайд

Составное высказывание с союзом «и» истинно, если истинны оба составляющих его высказывания.

В остальных случаях оно ложно.

— Давайте разбираться . Как вы понимаете это определение? …….

V. Закрепление нового материала.

1. Работа по учебнику стр 38 № 7 ( работа в группе)

(Привести примеры: цветы, деревья, животные и т.д)

2. Работа по карточке ( работа в парах)

— Прочитайте пары высказываний:

1) Буква В — гласная

Буква В — согласная

2) Километр — единица массы

Километр — единица длины

3) В одном метре — 100 см

В одном метре — 10 см

4) Число 200 делится на 10

Число 200 делится на 5

— Истинно или ложное первое высказывание ? второе высказывание?

-Соедините каждые два высказывания союзом «и».

-Какое высказывание получилось: истинное или ложное?

3. Взаимопроверка ( поменяйтесь карточками и проверьте, оцените работу соседа)

  • Физминутка для зрения

Презентация Слайд

VI. Закрепление изученного материала.

4. Самостоятельная работа в печатных тетрадях стр. 25 № 71

— Взаимопроверка в парах . Оцените работу соседа …..

5. Работа по учебнику стр 43 № 23 Решение задачи.

1) 43 + 56 = 99 ( км/ ч) — скорость сближения

2) 198 : 99 = 2 (ч) — встретятся

Ответ: через 2 часа машины встретятся.

6. Работа по учебнику стр 41 № 17 Решение примеров по вариантам

1 вариант — 1 строчку

2 вариант — 2 строчку Взамопроверка.

7. Работа с геометрическим материалом учебник стр 45 № 32

6 х 3 = 18 ( кв. м) 1) 3 х 3 = 9(кв. м)

2) 3 х 3 = 9 (кв. м)

3) 9 + 9 =18 ( кв. м)

VII. Итог урока

— Что нового узнали из сегодняшнего урока?

— Чем ещё занимались на уроке?

— Что больше всего понравилось?

VIII. Рефлексия урока ( отрезки)

IX. Домашнее задание

Тетрадь стр. 26 № 74, № 75, № 76 — письменно

МАОУ « Первомайская средняя общеобразовательная школа»

Тема: « Составные высказывания из двух простых

высказываний с помощью логических связок

«и» , «или» и их истинность»

4 « А» класс. Учитель- Юрченко Ж.Е.

2015 г.

Источник

Конспект урока во 2 классе по теме «Высказывания со словам «и», «или»» учебно-методический материал по теме

Учебное пособие «Информатика в играх и задачах» А.В. Горячев,

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, готовность преодолевать школьные трудности, формировать интерес к информаитке, стремление к пониманию других людей, осознание ответственности за себя и свои поступки.

Читайте также:  Методы лечения рака голосовых связок

Предметные: учить детей установить соответствие между действиями над множествами и логическими связками «И» «Или»;

Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, формировать самостоятельность, умение выражать свои мысли, анализировать, классифицировать, сотрудничать, контролировать и оценивать свои действия;

Информационное обеспечение: проектор, макбуки, интерактивная доска, рабочая тетрадь,. Презентация.

Содержание

Задания для формирования УУД

УУД

1.Организационный момент

(Слайд 1)

Дети здороваются с гостями.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

2. Сообщение темы урока

Нас сегодня встречает веселое солнышко и желает нам удачи на уроке. Я уверена, что сегодня вы постараетесь и покажете родителям какие вы молодцы, как хорошо умеете учиться и получите хорошие оценки.

Запись темы урока в тетрадь:

Высказывания со словами «и», «или»

Знакомо ли вам слово «высказывание»?

Что такое высказывание?

Личностные: создание эмоционального настроя.

Коммуникативные:

3. Проверка домашнего задания

Что было задано на дом?

Давайте посмотрим на задание № 22 (Слайд 2)

(проверка задания)

Обведите в высказываниях частицу не?

Как называются высказывания, если они содержат частицу не?

Далее проверим задание №18.

Какие предметы вы нарисовали?

У меня на доске несколько предметов. Найдите место для каждого объекта.

(Не квадратный — лук, помидор)

(не красный, не круглый — баклажан, морковь)

Почему лук нельзя поместить в «не красные и не круглые»?

Посмотрите внимательно. Есть ли у всех предметов общий признак?

Как называется группа предметом с общим признаком или действием? (множество) (Слайд 3)

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные: планировать реализацию учебной задачи.

4. Актуализация знаний и подготовка к изучению нового материала

(Слайд 5)

Назовите изображенные на доске объекты (Слайд 4)

(зебра, корова, волк, тигр, кот, заяц)

Их нужно поместить в нужное множество. Одно называется «Хищники», а другое «Полосатые»

Почему никуда не поместили корову и зайца?

Кто находится в пересечении множеств? (кот, тигр)

Какое слово мы использовали для ответа? (И)

Кто находится в объединении множеств (волк, зебра, кот, тигр)

Какое слово мы использовали для ответа? (Или)

Ребята, когда в высказывании содержится слово «И» на множестве — это пересечение, а когда «или» — это объединение

Дети открывают тетради.

Откройте тетради и начертите схему(Слайд 5)

Личностные: активная жизненная позиция, проявление интереса к содержанию урока.

Предметные: формировать умение определять последовательность чисел от 1 до 20. Сравнить числа с опорой на знание последовательности чисел.

Познавательные: Развивать приемы умственных действий: умения проводить сравнение, определять закономерность

5. Работа с учебником

Откройте задание №28 стр. 52(Слайд 6)

(задание выполняется ученикам у доски)

Ученики должны назвать элементы множеств, соответствующие описанию.

Задание № 27 на стр.52(самостоятельная работа)

Ученики должны выписать имена детей, соответствующих описанию. (Взаимопроверка)

( Два ученика выполняют задание у доски)

Познавательные: Исследовать

способы решения, сравнивать различные объекты.

Регулятивные: Осознавать поставленную задачу.

6.Физминутка

(Слайд 8)

Личностные: Формирование здорового образа жизни.

7 . Закрепление

а) Работа на компьютерах

б) Работа с учебником

Задание № 30 (Слайд 9)

выполняется на компьютере (1в — а, 2в — б)

Коммуникативные: Умение слушать и объяснять партнёру, контролировать действия друг друга, умение вести диалог.

Личностные: Позитивное восприятие окружающего мира.

Осуществлять общий приём решения задачи.

Коммуникативные: Формировать умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Задание №32

выполняется в паре с соседом по парте

Проверка задания № 30, 32 (Слайд 10)

Предметные: Закрепить умение ставить различные вопросы к задаче, согласуя с предложенным решением.

Коммуникативные: Формирование умения работать в паре, высказывать свое мнение, выслушивать мнение партнера.

8. Итог урока

(Слайд 11)

Узнал

Понял

Удивился

Научился

Личностные: Самоуважение, самооценка умений и поступков, оценивание успехов товарищей.

Регулятивные: Оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу.

Предметные: Закрепление знаний последовательности и образования чисел второго десятка.

9. Домашнее задание

№ 36 стр.55

Источник

Конспект урока Логические операции И, ИЛИ

Технологическая карта урока по информатике

Учитель: Симонян Инга Ашотовна.

Тема урока: Истинность и ложность высказываний.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Класс: 2

Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «истинное и ложное высказывание»; учить определять, является ли высказывание истинным с точки зрения объективной действительности;

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь отличать высказывания от других предложений, приводить примеры высказываний, определять истинные и ложные высказывания.

Метапредеметные:

1)Коммуникативные УУД:

— оформлять свои мысли в устной форме;

— слушать и понимать речь других;

— доносить свою позицию до других;

— совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

— уметь использовать монолог и диалог для выражения доказательства своей точки зрения.

2) Регулятивные УУД:

— совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

— выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

— определять цель выполнения заданий;

-контролировать и оценивать свою работу и её результат.

— умение формулировать проблему, тему, цель урока.

3)Познавательные УУД:

— ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

— уметь выбирать наиболее эффективные способы решения задач;

— умение строить логическую цепь рассуждений.

— формирование умений работать с понятиями истина и ложь; научить определять истинность простых высказываний.

4)Личностные:

— мотивация к обучению;

— формирование позитивной самооценки.

Понимание роли информатики в жизни человека

Методы и формы обучения: Фронтальная, парная, индивидуальная объяснительно — иллюстративный, словесный (беседа), работа с учебником.

Учебник: учебник — тетрадь «Информатика в играх и задачах», автор А.В. Горячев

Техническое оборудование: ПК, проектор

Программное обеспечение: презентация

Ход урока

— Здравствуйте, ребята. Встали ровненько, подравнялись.

Итак, друзья, внимание —

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее —

Начнем скорей урок!

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению.

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем

ІІ. Актуализация знаний и умений.

Давайте с вами сыграем в игру «собери вместе».

На экране вы видите две корзины: фрукты и овощи. А еще вы видите фрукты и овощи, а под ним их названия.

Сейчас, по цепочке выйдите и проведите стрелочки от продуктов к нужной корзине.

Молодцы, вы заметили, что надписи к луку и яблоку неверны.

А как по-другому назвать Верно — Неверно?

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Какие цели мы перед собой поставим?

истина и ложь

изучить понятия истина и ложь

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять полученную информацию при выполнении заданий учебника или заданий, предложенных учителем.

Коммуникативные:

включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению. Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

III. Постановка цели и задач урока.

— Вы хорошо потрудились, и я хочу вас порадовать. Вы любите играть? — А сейчас посмотрите на доску.

Читайте также:  Связка керамзитобетонных блоков с кирпичом

На доске геометрические фигуры, среди которых есть четырёхугольники, пятиугольники, треугольники

— На какие группы можно распределить данные геометрические фигуры?

— Поиграем в игру «День / Ночь». Наступила ночь. Закройте глаза.

(Учитель убирает все треугольники).

— Наступил день. Откройте глаза. Что изменилось?

— Наступила ночь. Закройте глаза.

(Учитель убирает с доски один пятиугольник. В результате на доске остаются все четырёхугольники).

— Наступил день. Откройте глаза. Что изменилось?

— Какая фигура среди них «лишняя»? Почему?

— Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?

— Какие цели мы поставим на урок?

— С сегодня мы с вами будем говорить о прямоугольниках. Закрепим знания свойствах прямоугольника.

Треугольники, четырёхугольники и пятиугольники

пропали треугольники

пропал пятиугольник

прямоугольник, т.к. у него все углы прямые

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран и народов на Земле.

IV. Освоение нового содержания и его применение.

-Откройте учебник на странице 42, задание номер 1.

Прочитайте подписи. Раскрасьте картинки, на которых изображена истина, и вычеркните подписи, на которых изображена ложь.

Хорошо, работаем дальше. Задание №2.

Вам нужно исправить ложные подписи на истинные.

Давайте посмотрим, первая картинка?

— Нужно исправить на истину, как будет?

2 картинка?

3? (ложь) А как сделать истину

4? (ложь) А истина?

Хорошо, 5 картинка ложь или истина?

6? (ложь) Истина?

Молодцы.

Посмотрите № 7, страница 45.

Если высказывание истинное, то рядом с ним в прямоугольнике пишете букву И, если ложное, то Л.

Давайте по цепочке.

а) И; г) Л;

б) Л; д)Л;

в) И; е) И

Посмотрите № 22, 23страница 50

Отвечают на вопросы

Ложь

Чайник

Истина

Прямоугольный

Белый

Истина

кот

Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять полученную информацию при выполнении заданий учебника или заданий, предложенных учителем.

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы

V.Физминутка.

А сейчас давайте немножко отдохнем и проведем физминутку

Повторяют движения

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,

VI.Выводы и обобщения.

Рефлексия

Что вы сегодня узнали на уроке?

Что вспомнили?

Что делали?

Если вам всё понятно, то поднимите большой палец вверх. Если вам ничего не понятно, то поднимите палец в сторону.

Подводят итоги. Отвечают на вопросы.

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

VII.Домашнее задание.

Учебник с 49Задание№ 19-21

Дети задают вопросы

Дети записывают задание в дневники.

Регулятивные: сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

Источник

Составные высказывания из двух простых высказываний с помощью логических связок «и» и «или» и их истинность.

КОНСПЕКТ УРОКА

Дата: 21.02.2017

Предмет: Математика

Класс: 4Б

Учитель: Верёвкина Светлана Викторовна

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна

Тема: Составные высказывания из двух простых высказываний с помощью логических связок «и» и «или» и их истинность.

Тип урока: ОНЗ

Цель: Познакомить со сложными высказываниями с логической связкой «и» и закрепить знания о составных высказываниях с логической связкой «или».

Задачи:

Образовательные: учиться отличать истинные высказывания от ложных; определять истинность высказываний со связкой «и», познакомиться с правилом определения истинности составных высказываний вида «А и В».

Развивающие: развивать приемы логического мышления: анализ и синтез, обобщение.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение к результатам своего учебного труда.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Уметь отличать ложные и истинные высказывания, определять истинность составных высказываний.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: осуществлять постановку учебной задачи, ее контроль и коррекцию.

Познавательные: делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем и моделей.

Коммуникативные: построение монологических и диалогических высказываний, координация различных позиций в сотрудничестве (в парах).

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

1.2.3.6.7.

1-12, 21-26

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

— Здравствуйте, дети. Садитесь.

Меня зовут Карина Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

— Скажите, как вы понимаете смысл высказывания:

Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени — только три дня.

Сделайте вывод.

Приветствуют учителя.

Размышляют.

Рассуждают.

Делают вывод

Трудолюбию сложно научиться. Для его появления нужно очень много и постоянно трудиться.

2. Актуализация знаний.

Устный счет.

— Посмотрите на экран.

— Что такое высказывание?

— Определите значение высказываний истинные они или ложные. Если истинные высказывания хлопок руками, если ложные покажите руками крест.

1. 7 увеличили в 6 раз, получили 42.

2. 64 разделили на 8, получили 7.

А.3.Разность 10 и 2 равно 8.

4. 9 увеличили на 21, получили 30.

5.Произведение 9 и 7 равно 81.

6.Частное чисел 48 и 6 равно 8.

В.7.Уменьшаемое меньше вычитаемого.

— Как вы определили истинное высказывание или ложное?

— Образуйте составное высказывание вида «А или В»

— Какое высказывание получилось? Почему?

— Попробуйте составить высказывание вида «А и В»

— Вы догадались, какие составные высказывания мы будем сегодня изучать?

-Сформулируйте учебную задачу, которую нам предстоит решить.

Смотрят.

-Высказывание — это предложение, относительно которого имеет смысл вопрос: истинно оно или ложно.

Определяют. Сигнализируют.

истинное

ложное

истинное

истинное

ложное

истинное

ложное

— Если высказывание верное, то можно сказать, что оно истинное, если не верно, то ложное.

Разность 10 и 2 равно 8 или уменьшаемое меньше вычитаемого.

Истинное. Повторяют правило.

Произведение 9 и 7 равно 81 и частное чисел 48 и 6 равно 8.

— Составные высказывания из двух простых высказываний с помощью логических связок «и» и «или».

Формулируют учебную задачу.

— Будем работать с составными высказываниями с логическими связками «и» и «или».

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Организует фронтальную беседу.

— Посмотрите на слайд …

— Прочитайте каждое высказывание и определите истинно оно или ложно?

1. Береза — лиственное дерево.

2. Береза — хвойное дерево.

— Соедините эти два высказывания союзом «и».

— Какое высказывание получилось?

Прочитайте правило на слайде.

Составное высказывание с союзом «и» истинно, если истинны оба составляющих его высказывания. В остальных случаях оно ложно.

Смотрят на слайд.

Читают. Определяют истинно высказывание или ложно.

1 высказывание истинно.

2 высказывание ложно.

Береза — лиственное дерево и хвойное дерево.

Высказывание получилось ложно.

Читают.

Составное высказывание с союзом «и» истинно, если истинны оба составляющих его высказывания. В остальных случаях оно ложно.

Физ. минутка

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Работа по учебнику с. 38 № 7

— Составьте и подберите высказывания так, чтобы они соответствовали заданию.

— Приведите примеры таких высказываний

— Прочитайте задание № 9 с.39.

Читайте также:  Что такое связки мениска

— Прочитайте 1 высказывание.

— Из каких 2 высказываний оно состоит.

— Порассуждайте, это составное высказывание истинное или ложное? Почему?

— Прочитайте 2 высказывание.

— Из каких высказываний оно состоит.

— Какое это высказывание? Почему?

— Прочитайте 3 высказывание.

— Из каких высказываний оно состоит.

— Оно истинное или ложное? Почему?

— Прочитайте еще раз правило.

Читают. Рассуждают:

Пусть первое высказывание — А, второе — В.

А Февраль — зимний месяц. — Истинно

В Февраль — жаркий месяц. — Ложно

Высказывание ложно.

А В неделе 5 дней. — Ложно

В В неделе 7 дней. — Истинно

Высказывание ложно.

АЧисло 15 делится на 2. — Ложно

В Число 15 делится на 4. — Ложно

Высказывание ложно.

А 47 — 39 = 8. — Истинно

В 55 : 5=11. — Истинно

Высказывание истинно.

Читают.

1) Зайцы едят морковку и капусту.

Зайцы едят морковку. Зайцы едят капусту.

Это высказывание истинно, т.к Зайцы едят морковку — И., Зайцы едят капусту — И.

2) Листья с деревьев опадают весной и осенью.

Листья с деревьев опадают весной. Листья с деревьев опадают осенью.

Ложное, потому что листья с деревьев опадают только осенью.

3) В четырехугольнике ABCD 3 вершины и 3 стороны.

В четырехугольнике ABCD 3 вершины. В четырехугольнике ABCD 3 стороны.

Ложное, потому что в четырехугольнике ABCD 4 вершины и 4 стороны, А — л, В — л.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа в парах.

— Прочитайте пары высказываний:

1) Буква Ж — гласная.

Буква Ж — согласная.

2) Килограмм — единица массы.

Килограмм — единица длины.

3) В одном дециметре 100 см.

В одном дециметре 10 мм.

4) Число 100 делится на 10.

Число 100 делится на 5.

— Истинно или ложное первое высказывание?

второе высказывание и тд.?

-Соедините каждые два высказывания союзом «и», установите его значение истинности, проверьте по эталону.

-Какое высказывание получилось: истинное или ложное?

Читают.

Ложно

Истинно

Истинно

Ложно

Ложно

Ложно

Истинно

Истинно

Буква Ж — гласная и буква Ж — согласная. Ложно

Килограмм — единица массы и килограмм — единица длины. Ложно

В одном дециметре 100 см и в одном дециметре 10 мм. Ложно

Число 100 делится на 10 и число 100 делится на 5. Истинно

6. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (продолжение).

— Посмотрите на слайд… Прочитайте.

— Составное высказывание «Если А.С. Пушкин родился в 1799 году, то он родился в восемнадцатом веке». Образованно из 2 высказываний:

1. А.С. Пушкин родился в 1799 году.

2. Он родился в восемнадцатом веке.

— Определите истинное или ложное первое высказывание? Затем второе?

— Правильно 1 высказывание истинно, это можно установить, используя энциклопедию.

— 2 высказывание тоже истинно, т.к в 18 век входят даты с 1701 по 1800 включительно.

— Так как 2 высказывания истинны, что можно сказать о составном высказывании «Если А.С. Пушкин родился в 1799 году, то он родился в восемнадцатом веке»?

— Прочитайте правило на стр. 40, как вы его понимаете?

— Посмотрите на №12 стр. 40, прочитайте задание.

— Соедините 2 высказывания с помощью слов «если, то…»

— Какое получилось высказывание?

— Под цифрой 2, проделайте самостоятельно, и все вместе проверим.

— Проверим, какое получилось высказывание?

Смотрят. Читают.

Высказывания получились истинные.

Слушают.

Высказывание «Если А.С. Пушкин родился в 1799 году, то он родился в восемнадцатом веке» — истинное.

Читают правило.

Составное высказывание, образованное с помощью слов «если то», ложно, только если первое высказывание истинное, а второе ложно.

Читают.

Если ворона птица, то ворона летает.

Истинное.

Если число 4 720 — четырехзначное, то после зачеркивания нуля в числе 4 720 получится двузначное число.

Получилось ложное высказывание.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

— Откройте тетради, подпишите число и классная работа.

— Выполним №19 с.42

— Спишите, найдите значение выражений.

(1 учение у доски)

— Определите, какое из чисел 628, 100, 3 639, 5 300 является значением выражения. Правильно.

— Организует выполнение задание в тетради и у доски с пояснением.

— Оценивает работу уч-ся у доски.

-Прочитайте №22 с. 42

— Какое расстояние прошел пешеход?

— Сколько времени, он был в пути?

— Что известно о его скорости на обратном пути?

— Прочитайте вопрос задачи.

— Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

— Можем мы это узнать? Каким действием?

— Что нам еще неизвестно?

— Теперь мы можем найти скорость на обратном пути?

— Посмотрите, правильно ли составлено выражение для решения этой задачи?

— Закончите решение задачи устно и озвучьте ответ.

— Прочитайте задачу № 23 на с. 43

— Что известно о движении грузовой и легковой машины?

— С какой скоростью ехала грузовая машина?

— С какой скоростью ехала легковая машина?

— Что сказано о расстоянии между Москвой и поселком?

— Что нужно найти в задаче?

— Выполните чертеж на доске.

— Повторите вопрос задачи.

— Можем сразу ответить на вопрос задачи?

— Почему?

— Зная скорость грузовой и легковой машин, можем узнать какова их скорость сближения?

— Каким действием?

— Зная скорость сближения и расстояние от Москвы до поселка, можем найти время, через которое они встретятся? Каким действием?

— Запишите решение в тетрадь по действиям с пояснением.

— 1 ученик работает у доски.

— Оценивает работу уч-ся у доски.

Открывают. Пишут.

Вычисляют.

1)3 639

2)100

Читают

Пешеход прошел 16 км за 4 ч. На обратном пути он уменьшил скорость на 2 км/ч. Сколько времени потратил пешеход на обратный путь?

Пешеход прошел 16 км

Он прошел за 4 часа.

Он уменьшил скорость на 2 км/ч

Сколько времени потратил пешеход на обратный путь?

Нет, не можем, потому что нам не известно с какой скоростью пешеход прошел 16 км

Да, действием деления.

Еще неизвестна скорость, с которой пешеход шел обратно.

Да, действием вычитания.

Правильно.

Решают. 16:(16:4-2)=8

Ответ: 8 ч.

Читают задачу.

— Они одновременно выехали на встречу друг другу.

— Со скорость 43 км/ч.

— Со скоростью 56 км/ч.

— Расстояние между Москвой и поселком 198 км.

— Через сколько часов машины встретятся.

(один ученик выполняет чертеж на доске)

— Через сколько часов машины встретятся?

— Нет.

— Нам неизвестна, скорость сближения машин.

-Да, можем.

-Действием сложения. 43 + 56 = 99 (км/ч)

— Да. Действием деления. 198 : 99 = 2 (ч)

Записывают решение задачи.

1) 43 + 56 = 99 (км/ ч) — скорость сближения

2) 198 : 99 = 2 (ч)

Ответ: через 2 часа машины встретятся.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Наш урок подошел к концу, и я прошу вас продолжить предложения:

1) Я сегодня узнал…

2) Я сегодня научился…

— Откройте дневник, запишите домашнее задание:

С. 28 РТ (в РТ) № 79-82

— Урок окончен.

Выполняют рефлексию усвоения нового содержания.

Записывают домашнее задание.

Учитель:_______________________________

Руководитель практики:___________________________

Оценка:_______________________________

Источник